Team

Florian Geierstanger

Florian Geierstanger (Dokumentarfilm, Podcast)
lernte das Filmhandwerk als Assistent der TV-Reihen „Der letzte seines Standes“ (BR) und „Schätze der Welt – Erbe der Menschheit“ (SWR). Er studierte Kunstpädagogik und Dokumentarfilm (AdBK/HFF München). Die Kunstpädagogen-Stelle am Gymnasium Moosburg verließ er, um am ZKM Karlsruhe der Liebe zum Dokumentarfilm nachzugeben. Für das DOK.fest München/DOK.education, Deutsches Filminstitut, Uni Passau, Pädagogisches Institut München u.v.m. leitet er Lehrerfortbildungen über Dokumentarfilm.

Franziska Timmer

Franziska Timmer (Podcast)
studierte Realschullehramt (Kunstpädagogik und Englisch) an der LMU München. Währenddessen machte sie leidenschaftlich Radio und Fernsehen (BR, arte, ZDF, M94.5). Nach erstem Staatsexamen und Volontariat beim Bayerischen Rundfunk arbeitet sie jetzt aus journalistischer Sicht an den Themen Schule und die Zukunft der Bildung. #zukunftschule

Jakob Gross (Bildgestaltung)
Webseite

Franz Kastner (Bildgestaltung)
Webseite

Vielen Dank an

  • Stefanie Waizer- Fichtl (Referat für Bildung und Sport , LH München)
  • Rainer Schweppe
  • Simone Schild (Städtische Anne-Frank-Realschule)
  • Ute Kauschka (Helen-Keller- Realschule)
  • Andrea Lossau (Architektenkammer Berlin)
  • Steffen Berner (Grundschule Ilse-von-Twardowski-Platz)
  • Franz Balda (balda Architekten)
  • Susanne Asam (Gymnasium Trudering)
  • Ellen Dettinger (schürmann dettinger architekten)
  • Regina Lotterschmid (Artur-Kutscher Realschule)
  • Günter Hofmayr (jesse hofmayr werner Architekten)
  • Michaela Fellner (Grundschule am Bauhausplatz)
  • Tobias Wulf (Wulf Architekten)
  • Leonhard  Baur (Gymnasium München Nord)
  • Martin Gessert (h4a Architekten)
  • Ursula Oberhuber (Referat für Bildung und Sport , LH München)
  • Ulrich Lobinger (Referat für Bildung und Sport , LH München)
  • Christina Warta (Referat für Bildung und Sport , LH München)
  • Elke Gaber (Referat für Bildung und Sport , LH München)
  • Uta Hauck-Thum (Lehrstuhl für Grundschulpädagogik, LMU München)
  • Michael Kirch (Institut für Grundschulpädagogik, LMU München)
  • Matthias Leitner (Bayerischer Rundfunk)
  • Juliane Aulinger (Unterrichtsmitschau, LMU München)
  • Andrea Taubenboeck (Stiftung Wertebündnis Bayern)
  • Felix Schürmann (schürmann dettinger architekten)
  • Ellen Dettinger (schürmann dettinger architekten)
  • Dirk Bauer (schürmann dettinger architekten)
  • Judith Schneider (Staatliche Realschule München-Freiham)
  • Eva Wobido (Grundschule Freiham)
  • Eduard Arndt (Referat für Bildung und Sport, LH München)